За 4 месяца этого года в 744 торговых объектах Гродненщины выявлены нарушения условий хранения и реализации продукции
В 744 торговых объектах из 776 обследованных выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Таковы результаты надзорных мероприятий в объектах торговли области за январь-апрель текущего года. В Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали «ГП», в каких районах чаще фиксировались нарушения.
Субъекты хозяйствования обязаны исполнять санэпидтребования с целью предупреждения возникновения и распространения среди населения инфекционных и неинфекционных заболеваний. Однако при проведении надзорных мероприятий в торговых объектах санэпидслужбой систематически выявляются нарушения, в том числе угрожающие здоровью населения, подчеркивает заведующая отделением гигиены питания областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Руфкина.
Наиболее частым нарушением санитарно-эпидемиологических требований является неудовлетворительное содержание торгово-технологического и холодильного оборудования, а также помещений. За указанный период оно выявлено в 296 объектах.
– Несодержание в чистоте оборудования, тары, инвентаря может привести к возникновению инфекционных заболеваний, в том числе острых кишечных инфекций, – поясняет Мария Руфкина. – Высокий удельный вес данного нарушения отмечен в торговых объектах Кореличского, Зельвенского, Ивьевского, Сморгонского, Щучинского, Гродненского районов и города Гродно.
Зафиксировано немало нарушений и в плане ненадлежащего контроля за условиями приема и хранения пищевой продукции. Такие нарушения выявлены в 288 торговых объектах. Чаще всего эти факты имели место в торговых объектах Гродненского, Новогрудского, Слонимского, Вороновского районов и города Гродно.
В 227 объектах торговли выявлены
Читать на grodnonews.by

