
Вода превратилась в яд: массовые отравления вместо праздника
В Башкирии 11 человек отравились парами хлора во время отдыха в банном комплексе. Двое до сих пор в реанимации, остальные – в токсикологическом отделении. По предварительным данным, хлора в бассейне оказалось больше, чем было положено по нормам.
За новогодние каникулы подобные происшествия были сразу в нескольких регионах. В одном из коттеджей отеля "Домашний", что в Иглинском районе Башкирии, теперь как-то неуютно. На столе рядом с бассейном недопитые бутылки алкоголя и остатки рождественского ужина.
Создаётся ощущение, что люди бежали из этого места, бросив праздник. Сотрудники прокуратуры, следователи и журналисты – чуть ли не первые, кого видят эти стены после ночи 7 января. "Произошло отравление 11 отдыхающих парами хлора, непосредственно из бассейна", – рассказал Алексей Моисеев, помощник прокурора Иглинского района республики Башкортостан.
Утром 8 января купание пришлось неожиданно закончить. Люди почувствовали резкий запах хлора. Вода изумрудного цвета превратилась в яд.
Один из отдыхающих, у которого диагностирована астма, начал задыхаться. "Произошло отравление парами хлора в следствие неисправности оборудования, подающего в бассейн хлор", – пояснил Алексей Моисеев. 11 человек оказались в больнице.
Но владелица отеля в случайную поломку оборудования по подаче хлора не верит. И, вроде, заподозрила своих же клиентов в симуляции. "Достаточно эта система хорошо всегда работала и никакие сбои не давала.
Может быть, они под конец выезда сами решили что-то сделать. Мы сами этого пока не можем понять. Я считаю, что они очень сильно раздули всю ситуацию.
Читать на vesti.ru
