

Ученые: Внутри Земли есть океан, и он в шесть раз больше наземного
focus.ua).Ученые из Института геонаук Университета Гете во Франкфурте сравнивают свое открытие с романом Жюля Верна «Путешествие к Центру Земли» и считают, что писатель-фантаст, вероятно, не ошибся, что в центре нашей планеты действительно спрятан океан.Первые подобные догадки появились у ученых еще в 2014 году, когда они впервые исследовали алмаз, сформированный в переходной зоне Земли (область между верхней и нижней мантией планеты). В ходе исследования ученые обнаружили, что минерал содержит рингвудит — элемент который хорошо задерживает воду и образуется под сильным давлением и температурах в мантии Земли.Однако тогда ученые смогли изучить лишь один образец, а значит не могли быть уверенны в существовании залежей воды глубоко под поверхностью Земли.
Сегодня им удалось изучить еще один алмаз, образовавшийся на глубине около 660 км ниже Ботсваны в Южной Африке.В ходе исследования ученые убедились, что под поверхностью планеты спрятано больше воды и углекислого газа, чем мы могли бы предположить ранее. По словам соавтора исследования Франка Бренкера, общий резервуар с водой, вероятно, не совсем похож на океан в классическом понимании.
Он представляет собой темную смесь отложений и водосодержащих пород, которая находится под колоссальным давлением.По словам ученого, ясно, что эти отложения содержат большое количество углекислого газа и воды. Однако ученые не могли рассчитать, какое количество воды поступает в переходную зону Земли в виде содержащих воду минералов и карбонатов.В действительности же ученые пришли к выводу, что лишь одна переходная зона Земли вероятно содержит в себе количество воды в шесть раз превосходящее объем мирового океана.Ученые надеются, что полученные в ходе исследования данные в дальнейшем
. Читать на charter97.org

