«Пропагандируют ненависть к Украине». 10 педагогам объявили о подозрении в коллаборационизме, обвинение в отношении еще одного уже в суде
Обнародованные Офисом генпрокурора фото педагогов, сотрудничающих с оккупационными властями (Фото:Офис генпрокурора) 11 педагогов с Донбасса за пропаганду российских нарративов привлечены к ответственности.Об этом сообщается в Telegram-канале Офиса Генпрокурора.Согласно сообщению, при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры десятерых граждан Украины заочно уведомили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 3, 5 ст.
111-1 УК Украины). Обвинительный акт в отношении еще одного гражданина направлен в суд.Следствие выяснило, что с марта по ноябрь 2022 года подозреваемые добровольно согласились работать на оккупантов.По указаниям представителей самопровозглашенных «властей» подозреваемые учат украинских детей по российским программам, и "пропагандируют среди них ненависть к Украине, ее истории и традициям".Также они активно пропагандируют российские нарративы и всячески поддерживают временную оккупацию Донбасса и «во время выступлений в подконтрольных оккупантам СМИ рассказывают о „светлом будущем“, которое якобы ждет школьников и студентов в „днр“».Еще в 2022 году российские военные требовали от школ переводить образование на российские программы.
В частности, в Мариуполе оккупанты устроили организационно -методическое собрание учителей, которых принуждали к сотрудничеству в образовательном процессе. Российские захватчики продлили учебный год на все лето до 1 сентября с целью как можно быстрее провести деукраинизацию украинских детей.
Читать на nv.ua



