"Приказ взорвать эти отношения": Эксперт о роли США в "газовых" переговорах России, Украины и Евросоюза
Политолог Сергей Марков в беседе с Царьградом усомнился, что к 1 января "Нафтогаз", "Газпром" и Евросоюз смогут договорится о транзите голубого топлива. По словам эксперта, скорее на Украине настанет газовый кризис. Камнем же преткновения во всей этой истории являются, по мнению Маркова, США, которые отдали приказ "взорвать отношения" между Москвой и Брюсселем.
По мнению Маркова, ситуация сложилась следующая - Россия согласна пустить транзит через Украину. Евросоюз, поскольку "Северный поток" ещё не начал работать, "Северный поток-2" ещё не достроен из-за блокады со стороны Дании, тоже готов на это пойти.
"Кроме того, объёмы газа, которые Евросоюзу нужны от "Газпрома", настолько велики, что даже если бы "Северный поток -2" и "Турецкий поток" начали работать, всё равно понадобилось бы и украинский транзит. И напомню, что одним из условий построения "Северного потока-2", который ставила в проекте Германия, является то, что по политическим причинам транзит через Украину должен быть сохранен", - говорит эксперт.
По его мнению, Евросоюз хотел бы пустить газ через Украину, чтобы Киев получал деньги от Москвы и использовал их для "сохранения плавучести своего русофобского режима".
"Украина тоже хотела заключить контракт и получать газ из России. Все вроде бы хотели бы заключить контракт, и в принципе, возникает возможность его на тех условиях, что были раньше, примерно на тех же условиях, и заключить. Однако некоторые обстоятельства поменялись. Во-первых, Стокгольмский арбитражный суд принял политически коррумпированное решение о том, что "Газпром" должен передать "Нафтогазу" 2,5 миллиарда долларов. Это стопроцентная политическая коррупция, и это явно нарушение принципов справедливости и правового государства", - подчеркивает Марков.
Он добавляет, что теперь "Газпром" требует, чтобы перед началом переговоров это политически коррумпированное решение было обнулено.
"Второе обстоятельство связано с тем, что из-за того, что "Северный поток" вступил в силу, "Северный поток-2" вступит в следующем году, по всей видимости, "Турецкий поток" вступает. В результате этого объёмы газа, которые "Газпрому" нужно прокачивать через Украину, будут уменьшаться. И Россия хотела бы договор модифицировать так, чтобы ей не пришлось терпеть из-за этого убытки", - объясняет эксперт.
Но наиболее существенное, по его словам, третье обстоятельство. Оно заключается в том, что главой "Нафтогаза" является Андрей Кобелев...
Читать на tsargrad.tv