США используют Украину в газовой войне против Европы
Соединенные Штаты пытаются сорвать поставки российских энергоносителей в Европу руками Киева. Как сообщает портал «ПолитНавигатор» со ссылкой на политолога Сергея Маркова, Украина становится территорией американо-европейской газовой войны.
Российский газ является лидером на европейском рынке топлива. Как считает Марков, на данный момент у него нет конкурентов по соотношению цены и качества. К тому же РФ может осуществлять поставки в тех объемах, которые требуются европейской экономике.
Сейчас и Россия, и Евросоюз стремятся к продлению контракта на транзит газа через Украину. Киев также нуждается в дальнейших поставках, однако Вашингтон старается помешать заключению соглашения, в котором заинтересованы все стороны. Таким образом США пытаются получить практически монополию на торговлю газом, чтобы в итоге заработать на продаже своего топлива.
По информации издания «», на схожую тему высказался и писатель Захар Прилепин, ранее советник погибшего главы ДНР. По его словам, США пытаются манипулировать украинцами, обещая последним скорейший крах России и последующие за этим политические преференции. Российская экономика оказалась способной выдержать и вхождение в состав РФ полуострова Крым, и санкции со стороны Америки, выдержит и перекрытие Украиной газовой трубы. Но Вашингтон продолжает кормить Киев обещаниями и подачками с целью разрешить свои проблемы чужими руками.
Ранее российские эксперты уже говорили о том, что, несмотря на все усилия заокеанских недругов, договор о транзите газа . Тем не менее сейчас будущее поставок газа решается в Киеве, .
Источник Читать на politexpert.net