Последние из них. Фотографы запечатлели редких животных, которые рискуют навсегда исчезнуть
В новую "большую пятерку" исчезающих видов вошли слоны, белые медведи, львы, гориллы и тигры. Группа фотографов со всего мира под руководством известного специалиста по съемкам в дикой природе Грэма Грина запечатлела исчезающих животных в рамках масштабного проекта. Снимки опубликуют в книге "Новая большая пятерка: глобальный фотопроект дикой природы, находящейся под угрозой исчезновения", передает таблоид Metro.
"Большая пятерка" — это традиционное обозначение пяти крупных животных, которых охотникам труднее всего убить ради трофеев. Грэм Грин предложил людям проголосовать и выбрать пять видов, представителей которых им бы хотелось увидеть на фотографиях. В рамках проекта фотографы сняли не только новую "пятерку" (слоны, белые медведи, львы, гориллы и тигры", а также множество других исчезающих животных, включая панголинов, лемуров, черепах, акул, обезьян и леопардов.
Помимо фотографий, в книгу также вошли статьи ведущих защитников природы, в том числе Джейн Гудолл, президента Фонда охраны дикой природы Аниша Андерии. Сам Грэм Грин отметил важность сосуществования всех видов: "От термитов до тигров, все существа необходимы для баланса природы, здоровых экосистем и будущего жизни на Земле. Эссе, интервью и идеи для решений, включенные в книгу, указывают путь к более дикому и справедливому миру, путь, который мы можем выбрать".
Грэм Грин представил фото одной из крупнейших горных горилл из Национального парка Руанды по кличке Марамбо. Пожилого 200-килограммового гиганта удалось снять на склонах вулкана Сабьиньо, где он проводил время, мирно наблюдая за молодым поколением. Горные гориллы водятся только в Руанде, Уганде и Демократической Республике Конго, хотя популяция медленно увеличивается.
Читать на focus.ua

