Потеряли голоса. Исследование показывает, что солисты групп стали тише за последние 75 лет
В новом исследовании ученые сосредоточились на изучении того, как менялся вокал и роли музыкантов в группах с течением времени. Ученые из Университета Ольденбурга в Германии отслеживали громкость вокала вокалистов и игры музыкантов, с которыми они играли, в период с 1946 по 2020 годы. Отметим, что в своей выборке ученые отдали предпочтение самым популярным хитам тех времен, пишет Daily Mail.
Исследователи сосредоточились на изучении громкости вокала и фоновой музыки, чтобы выявить "иерархию важности" внутри групп. Результаты исследования показывают, что громкость микрофонов певцов уменьшалась с каждым десятилетием в период с 1946 по 1975 годы. Однако с тех пор соотношение музыки и инструментов осталось почти нетронутым.
Авторы исследования полагают, что их результаты способны объяснить соперничество, которое возникало между солистами и гитаристами групп, например, между Миком Джаггером и Китом Ричардсом из Rolling Stones. Кроме того, они также дают представление о том, как некоторые гитаристы смогли добиться славы сравнимой со славой их вокалистов. Ярким примером является гитарист Брайан Мэй из группы Queen, который был не менее известен, чем Фредди Меркьюри, и даже играл на Золотом юбилее Королевы.
Любопытно, что в некоторых жанрах вокалисты все же сумели сопротивляться общей тенденции, и их вокал по-прежнему относительно более громкий в сравнении с музыкой. Речь идет о рэперах и кантри-исполнителях. По словам старшего автора исследования Кайя Зиденбурга, результаты исследования дают представление о том, как знаменитые участники группы спорили и боролись за то, кто громче всех должен звучать в песне, что, как бы, отражало их статус.
Читать на focus.ua

