
Лавров не может попасть на встречу глав МИД ОБСЕ в Скопье – причина – санкции против России
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пожаловался, что не может попасть на заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая будет проходить в столице Северной Македонии с 30 ноября по 1 декабря. Из-за санкций против России за вторжение в Украину воздушное пространство этой страны закрыто для российских самолетов.В Северной Македонии отметили, что решение о том, позволят ли Лаврову присутствовать на заседании ОБСЕ в Скопье, будет принято в ближайшие дни.
Об этом пишет издание Barron's.Лаврова могут не пустить в Северную Македонию на заседание ОБСЕ, поскольку министр находится под европейскими санкциями из-за российского вторжения в Украину. Поэтому он обратился к правительству этой страны, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, с официальным письмом.
В нем, по словам министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи, Лавров "требовал обеспечить его присутствие в Скопье"."Есть несколько проблем, связанных с этим требованием", – подчеркнул Османи.В частности, отметил он, Северная Македония присоединилась к санкциям против России из-за вторжения в Украину и закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов – так же, как поступили и соседние страны. Поэтому для того, чтобы Лавров смог участвовать в заседании ОБСЕ, "необходимо предпринять некоторые логистические усилия".Османи также отметил, что, согласно существующим правилам, на встрече ОБСЕ должны присутствовать представители всех 57 стран, входящих в организацию.
Будет ли это правило соблюдено в этот раз, сейчас решают."Это будет зависеть от решений, которые будут приняты в ближайшие дни. Я надеюсь, что нам всем удастся присутствовать в Скопье", – отметил министр иностранных дел Северной Македонии.В прошлом году на
. Читать на obozrevatel.com