

Допуск Лаврова на заседание ОБСЕ: Кулеба проведет бойкот
Спикер МИД Олег Николенко заявил, что ОБСЕ необходимо "спасать от России", а не давать сигналы о "поиске сотрудничества". Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ из-за присутствия на нем главы МИД России Сергея Лаврова. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко в Facebook во вторник, 28 ноября.
"Делегация Украины не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел", - отметил чиновник. Спикер напомнил, что 30 ноября – 1 декабря в г. Скопье состоится заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.
Украина высоко ценит усилия Северной Македонии как председательствующего в 2023 году государства и лично министра иностранных дел Буяра Османи, отметил Николенко. Спикер МИД констатировал, что РФ последовательно разрушает ОБСЕ, злоупотребляя правилом консенсуса. Россия систематически блокировала консенсус по ключевым вопросам.
В частности, блокирование кандидатуры Эстонии на председательство в ОБСЕ в 2024 году. Россия незаконно задержала трех украинцев – представителей ОБСЕ, которые находятся в тюрьмах уже более 500 дней. Николенко подчеркнул, что совместными усилиями необходимо работать над "спасением ОБСЕ от России, а не посылкой сигналов о возможности возвращения к существовавшим до февраля 2022 года формам сотрудничества", поскольку РФ развязала самую масштабную со времен завершения Второй мировой войны вооруженную агрессию в Европе и грубо нарушила все принципы Хельсинкского заключительного акта.
Читать на korrespondent.net
