

Команда подсанкционной биржи Garantex запустила новую платформу
- Компания Global Ledger предоставила Incrypted материалы расследования по новой бирже Grinex.
- Эксперты обнаружили ее связь с подсанкционной Garantex, как ончейн, так и офчейн.
- Они утверждают, что это преемник заблокированной биржи.
Команда криптобиржи Garantex, которая попала под санкции ЕС и США, запустила новую платформу под названием Grinex. Это следует из отчета компании Global Ledger, предоставленного Incrypted.
Напомним, Garantex фактически приостановила деятельность 6 марта 2025 года. Ее сайт был закрыт, а кошельки заморожены. Позднее также появилась информация, что соучредителя биржи Алексея Бещекова задержали в Индии по запросу властей США.
Garantex активно использовалась как для отмывания украденных хакерами средств, включая группировку Lazarus Group, так и для обхода санкций против РФ.
Global Ledger утверждает, что обнаружила как ончейн, так и офчейн-доказательства запуска командой биржи альтернативной платформы — Grinex.
На ее счета активно переводят ликвидность в стремлении не только продолжить работу, но и сохранить долю рынка. В частности, согласно отчету, к середине марта 2025 года Grinex получила около $29 млн.
В промо-роликах, продвигающих площадку, прямо указывается, что за ее созданием стоит команда Garantex. Также платформа обладает похожим дизайном.
Листинг стейблкоина A7A5 и перевод активов на новую платформу
В феврале 2025 года кыргызстанская компания Old Vector представила рублевый стейблкоин A7A5 для трансграничной платежной платформы A7 Промсвязьбанка. 19 февраля Garantex объявила о листинге актива.
11 марта, вскоре после закрытия биржи, в комментариях к сообщению в официальном Telegram-канале A7A5 создатели стейблкоина подтвердили, что токен теперь доступен на Grinex.
По данным Global
Читать на incrypted.com
