Жители Новосибирска пожаловались на аллергию из-за грязного воздуха
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм
Жители Новосибирска рассказали, как на их здоровье влияет экологическая обстановка в городе.
16 февраля общественница и основательница объединения «Здравоохранение — детям!» Дарья Макарова опубликовала в своём Facebook текст об экологической ситуации в Новосибирске. В нём она пожаловалась на критический уровень загрязнения воздуха и негативное влияние «Бионорда».
Дарья — жительница Академгородка, и непосредственно в Новосибирске бывает редко. После очередной поездки в город девушка отметила, что физически ощущала на лице, волосах и одежде слой грязи.
«Когда принимала душ, то с лица «скатывала» тонкую пленку жирной пыли, лицо чесалось, глаза слезились», —
описала Дарья в публикации на Facebook.
По словам девушки, раньше подобные ощущения она помнит только дважды: после посещения открытого угольного карьера на Кузбассе и поездки в Красноярск во время режима чёрного неба.
Дарья указала, что ещё несколько лет назад ситуация не была настолько критичной.
«Но тогда не было бурого угля и бионорда», — подчеркнула она.
В комментариях к публикации нашлось немало жителей, которые поделились и своими историями.
Одна из жительниц рассказала, что раньше она не страдала от каких-либо аллергий, а после апреля 2020 года у неё постоянно забит нос, а глаза слезятся.
«Как только я уезжаю даже в НСО, все проходит. Если меня угораздит съездить в центр города, все обостряется в разы», — отмечает девушка.
По её словам, аллергия проходила даже тогда, когда девушка посещала Екатеринбург во время режима чёрного неба из-за горящих торфяников.
«Видимо, покидать город нужно уже не исходя из каких-то мечтаний о путешествиях, а просто спасая свое здоровье», —
резюмировала в своём комментарии девушка.
«Я не астматик, но и мне было
Читать на sib.fm