Житель Хайфы приехал на простой анализ - и загремел в больницу на 9 месяцев
Мировой суд Хайфы удовлетворил иск о врачебной халатности против государства, владеющего больницей «Бней-Цион» и против службы «Бикур-рофе». Причиной стала последовательность халатных действий, приведших к разрушению позвонков больного. Судья Ихсан Канаан вынес постановление о выплате компенсации в размере 250.000 шекелей. Подробности этого случая рассказал в понедельник, 20 марта, юридический сайт Psakdin.
Автор статьи, адвокат Шани Эдри, не представлявшая стороны тяжбы, так описывает суть дела.
В 2005 году мужчине, которому на тот момент было 62 года, сделали биопсию простаты в больнице «Рамбам». После процедуры у него поднялась температура, и через сутки он вызвал на дом врача из службы «Бикур-рофе». Врач, однако, не связал жалобы больного с биопсией, а решил, что это ангина, и назначил антибиотики. Больному это не помогло, он продолжал страдать от высокой температуры и озноба.
Через несколько дней, в течение которых состояние мужчины не улучшилось, он обратился в приемный покой больницы «Бней-Цион», где ему поставили диагноз простатита, назначили лекарства и выписали домой. Однако вскоре у больного начались очень сильные боли в спине. Он вновь обратился в больницу «Рамбам», на сей раз его госпитализировали в ортопедическое отделение из-за подозрения на спондилит (воспаление позвонков). Вскоре этот диагноз подтвердился.
В поданном позже иске больной утверждал, что из-за допущенной халатности ему пришлось целых 9 месяцев несколько раз лечиться в больнице, страдая от длительных сильных болей. Он долго отсутствовал на работе и в конце концов был уволен, отчего пострадали его доходы.
В суде представитель государства утверждал, что больному «предоставили лечение в соответствии с общепринятой медицинской практикой». По
Читать на vesty.co.il