




xAI покинули десять из одиннадцати ее основателей — остался только Маск
По сведениям журналистов, Илон Маск взял руководство проектом на себя, а также инициировал перевод части инженеров из Tesla и SpaceX для усиления команды xAI.
Последним из сооснователей, остававшихся в компании с момента ее запуска в 2023 году, считался Росс Нордин, однако, как выяснилось, и он недолго задержался в проекте. Согласно данным Business Insider, на предыдущей неделе Нордин также ушел из xAI. Официального подтверждения этому нет, однако косвенным свидетельством служит исчезновение отметки о работе в xAI в его профиле в социальной сети X.
В компании Нордин отвечал за расстановку приоритетов и контроль выполнения ключевых задач. До этого он работал в Tesla в качестве технического менеджера программы Autopilot, где занимался развитием дата-центров для обучения системы Full Self-Driving. Кроме того, он участвовал в организации масштабных сокращений в Twitter после покупки платформы Маском в 2022 году.
С начала года xAI уже покинули и другие заметные специалисты, среди которых У Юхуай, Джимми Ба, Тоби Поллан, Чжан Годун и Дай Цзихан. Уход экспертов такого уровня может указывать либо на внутренние разногласия, либо на значительную нагрузку, связанную с рабочими процессами внутри компании.
businessinsider
Читать на ilenta.com