


«Все в шоке»: рассказ белоруса из университета в Праге, где студент устроил стрельбу
Александр Паршенков второй год пишет докторскую в Карловом университете.Он докторант философского факультета, где в четверг, 21 декабря, один из студентов устроил стрельбу. В этот момент белорус находился в пяти минутах от здания вуза, сообщает zerkalo.io.По словам Александра, трагедия произошла около 15.00 по Праге. В Минске в это время было 17.00.
С докторантом мы созваниваемся уже вечером.— Я сейчас у здания факультета, тут все огорожено. На всех этажах горит свет, — описывает ситуацию с места событий Александр и объясняет, почему он сейчас рядом с университетом. — Это мой факультет.
Два года пишу здесь докторскую. За это время это место стало одним из моих домов. Хочу понять, как тут все выглядит теперь.О том, что в вузе что-то случилось, Александр узнал от журналистки одного из чешских изданий.
Она позвонила ему, чтобы спросить: «Правда ли на факультете спецназ?», и уточнить: «Что они там делают?»— После этого я стал переписываться с ребятами в студенческих чатах. Параллельно написал подруге, она сказала: «Там стрельба». Больше она ничего не знала, — восстанавливает ход событий собеседник.
— В центре города начали перекрывать движение, но никто не понимал, что происходит.По словам Александра, на факультете сейчас период, когда перед сессией проходят последние занятия, «кто-то начинает что-то уже сдавать». Сам белорус последний раз был тут во вторник. В тот день довольно много людей находилось в здании.
Предполагает, что в четверг здесь тоже было многолюдно.— В чатах писали, что один из студентов пришел на факультет с оружием и на коридоре третьего этажа открыл огонь по людям. Возможно, события развивались еще и на четвертом этаже, — пересказывает обсуждения студентов собеседник. — Люди стали прятаться кто куда.
. Читать на charter97.org