

Викинги не носили шлемы с рогами и не ходили грязными. Рассеиваем главные мифы о викингах
Много было написано о викингах и часто людьми, которые мало знают об их истории. Другая причина, по которой репутация викингов сильно пострадала, связана с тем, что выжившие монахи и священники писали истории о набегах викингов. Викинги были описаны как дикие звери, грязные и жестокие убийцы. Некоторые истории правдивы и основаны на реальности, но далеко не все.
Все это вместе привело к тому, что большинство людей склонны думать, что викинги были огромными мужчинами со светлыми или рыжими волосами, покрытыми доспехами, размахивающими обоюдоострыми топорами и мечами и кричащими на верхушки своих легких, когда они бросились вперед, чтобы убить жечь и грабить. Это очень неправильная картина, и в этом топ-листе мы приводим записи, представляющие некоторые из величайших заблуждений о викингах.
Это одно из самых больших заблуждений о викингах. Викинги не носили рогатых шлемов. Нет ни одного изображения, относящегося ко времени викингов, показывающего рогатый шлем, и такого шлема никогда не было обнаружено. Причина, по которой это заблуждение началось, заключается в том, что христиане в современной Европе добавили детали, чтобы викинги выглядели еще более варварскими и языческими, с рогами, похожими на сатанинские на голове. Другое объяснение мифу о рогатом шлеме викингов, вероятно, происходит от викторианской постановки опер Рихарда Вагнера о скандинавской мифологии . Следует добавить, что ученые нашли только один шлем эпохи викингов в Скандинавии, и это уникальный шлем Джермундбу.
Викинги действительно происходили из стран Скандинавии, но лишь незначительная часть ее населения участвовала в набегах.
Со временем викинги достигли Северной Африки, России, Константинополя и даже Северной Америки. Следует также сказать, что в эпоху викингов, современные Дания, Швеция и Норвегия просто состояли из нескольких племен, которые часто воевали друг с другом.
Викинги ни в коем случае не были грязными. Археологи на регулярной основе находят данные о расческах, пинцетах, бритвах и «ушных ложках» и других принадлежностях для ухода, которые указывают на то, что викинги были очень заинтересованы в соблюдении личной гигиены. Эти же раскопки также показали, что викинги делали мыло. В то время викинги были одними из самых чистых людей во всей Европе. Они купались еженедельно в отличие от других европейцев, которые купались раз в год....
Читать на glavtema.ru

