«Они здесь целый день носились на этой машине». Репортаж из Белоозерска, где в автоаварии погибли пять человек
Место, где днем 7 июля случилась трагедия, — рядом с Белозерской электростанцией. От центра города до него около 15 минут на автомобиле. Рядом с каналом, в который въехал переполненный автомобиль, несколько дачных поселков. В одном из них перед трагической поездкой отдыхала вся компания, которая позже села в машину к Андрею Букрабе.
«Как можно было не заметить поворота?»«У меня здесь дача, в поселке, 30 лет уже, — рассказывает Александр Иванович, которого встречаем на месте трагедии. — Я вчера как раз на дачу ехал, когда машину доставали. Следователи работали на месте, не пустили меня близко. Машин здесь было много. Милиция, скорая. Потом эту машину из воды доставали. Погрузили на прицеп и повезли».
По словам пенсионера, в городе все гадают, как такое могло случиться. Он показывает на дорогу, что идет от дач в сторону канала. От края дороги до крутого берега — около трех метров. В месте, где переполненный «Мерседес» вылетел в воду, дорога делает резкий поворот влево. По словам очевидцев, автомобиль пытался повернуть, но на большой скорости перевернулся и слетел в воду.
«Не знаю, как такое могло произойти, — рассуждает Александр Иванович. — Такая беда. Я сам здесь езжу на машине на дачу. Как так можно было не заметить поворота, прямо в воду поехать? Говорят, что скорость была высокая. Но где тут можно разогнаться? Здесь же вот выезд из леса — и все, сразу поворот. Хотя машины иностранные могут быстро разогнаться, им много не надо».
В автомобиле, которым управлял 31-летний Андрей Букраба, в момент аварии было 10 человек. 7 взрослых и 3 детей — двое девятилетних, мальчик и девочка, и одна четырехлетняя девочка. По словам очевидцев, выжили только те, кто смог выбраться из машины самостоятельно. Автомобиль очень быстро пошел на дно. Вместе с тремя детьми в нем остались двое взрослых. Выжили пять человек, в том числе водитель.
«Год назад трое парней улетели на машине в воду»В аварии погиб мужчина, который был в багажнике автомобиля. А также молодая мать с 9-летней девочкой. У другой молодой женщины погибли двое детей — 4-летняя девочка и 9-летний мальчик. Сама женщина выжила.
«Весь Белоозерск говорит теперь об этом происшествии, такая беда, — рассказывает Александр Иванович. — Детей жалко. Взрослые, может, и сами виноваты, а дети при чем здесь? Жаль детей. Сейчас здесь на каналах, по-видимому, милиции наставят. Или еще что сделают. Здесь же как лето, то людей полно. Кто рыбу ловит, кто отдыха...
Читать на gomel.today

