Норвегия: Последние новости

Верховный суд отказал "ядерному шпиону" Мордехаю Вануну в просьбе навестить жену

Председатель Верховного суда Эстер Хают отклонила во вторник, 9 августа, просьбу 67-летнего Мордехая Вануну, который отбыл 18 лет за разглашение израильской ядерной программы, повторно рассмотреть его ходатайство о снятии запрета на выезд из страны. Кроме того, «ядерный шпион» просил отменить и другие административные ограничений, наложенные на него.

Вануну попал под суд в 1986 году, после того как передал в британскую прессу подробности своей работы на ядерном объекте в Димоне, а также секретные фотоснимки. На основании данных, опубликованных Вануну, эксперты пришли к предположению, что Израиль обладает большим запасом ядерных боеголовок.

Последние административные ограничения были наложены на Вануну в мае 2021 года. Кроме запрета на выезд из страны, он обязан сообщать в полицию о каждой смене места жительства, ему нельзя находиться возле пограничных переходов без предварительного разрешения, входить в дипломатические представительства иностранных государств (также без предварительного разрешения). Наконец, на него наложены ограничений на контакты с иностранцами.

Все ограничения призваны снизить опасность того, что Вануну вновь поделится секретами, которые он еще, возможно, помнит. Действие ограничений время от времени продлевается.

Вануну в ходатайстве указал, что запреты нарушают его базовые права человека, в числе которых на свободу передвижения и частную жизнь. Он пожаловался, что не может видеться с женой, гражданкой Норвегии, которая живет на родине. Вануну посетовал, что ограничения с годами становятся строже в то время, как его опасность для безопасности страны неуклонно снижается.

В свою очередь, правительство, которое представило свою позицию в суде, натаивает, что Вануну продолжает представлять опасность,

закон общество Полиция

Эстер Хают

Норвегия: Главные новости

Представительница Украины Людмила Киченок вышла во второй раунд парного разряда турнира в Торонто.
Норвегия - В Норвегии вратарь голом на последних минутах спас свою команду от поражения — видео - nv.ua - Норвегия - Украина - Марокко
nv.ua
52%
758
В Норвегии вратарь голом на последних минутах спас свою команду от поражения — видео
Мадс Кристиансен забил на 94-й минуте (Фото:ФК Лиллестрем) Вратарь Лиллестрема Мадс Кристиансен стал героем своей команды в матче 17-го тура чемпионата Норвегии против Тромсе.Лиллестрем идет на втором месте в чемпионате Норвегии, но чуть сенсационно не уступил одному из аутсайдеров – Тромсе.Тромсе забил гол на 36-й минуте и лидировал почти до финального свистка, но пропустил на 94-й минуте и упустил победу.В конце матча Лиллестрем заработал угловой, а голкипер Мадс Кристиансен покинул свои ворота и побежал в штрафную соперника, чтобы помочь одноклубникам.Во время розыгрыша стандарта голкипер сыграл как настоящий форвард — освободился от опеки защитников, принял пас от партнера и пробил мимо вратаря, сделав счет 1:1.Ранее сообщалось, что у Марокко голкипер мощным ударом забил гол в свои ворота.Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.