Венгрия продолжает блокировать шестой пакет санкций против РФ
Венгрия в очередной раз заблокировала одобрение шестого пакета санкций против РФ, предусматривающего постепенное внедрение эмбарго на нефть на нефтепродукты.
Об этом на своей странице в twitter пишет корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк.
«Завершилась встреча послов ЕС. Пока нет договоренностей по санкциям против РФ. Они снова соберутся завтра и, возможно, во вторник. Венгерское упрямство»,- пишет он.
Напомним, шестой пакет санкций против РФ предусматривает постепенное введение эмбарго на нефть и нефтепродукты из РФ.
Отказ от российской нефти может быть особым вызовом для Венгрии, Словакии и Болгарии, которые покупают этот ресурс преимущественно у России. В целом российская нефть составляет 25% среди нефтяного импорта Евросоюза, тогда как газ — 40%.
Несмотря на это, Венгрия анонсирует, что намерена блокировать эти санкции. На решение Будапешта не прошла даже уступка в сторону Венгрии и Словакии — для них внедрение этих санкций предлагается отсрочить на 1,5 года.
В то же время, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна требует отсрочки на 5 лет, угрожая иначе ветировать санкции.
Европейская правда
Читать на epravda.com.ua


