



Вами займется ФСБ: Голодающим медсестрам Коломны объявили психологическую атаку
После внеплановой проверки Минздрава в Коломенский роддом заслали группу поддержки особого назначения. Неизвестные молодые люди ходят за участницами протеста по пятам, спрашивают про личную жизнь, помогают выжимать тряпочки. Для пущего эффекта им даже разрешили постоять рядом с медсестрами в операционных!
В Коломенском перинатальном центре в эти дни продолжается голодовка медсестер. Протестную акцию работницы затеяли за тем, чтобы рассказать широкой общественности о невыносимых условиях труда – как следствии бездумной оптимизации здравоохранения.
Несколько медсестер больше года пытались повлиять на ситуацию «мирными методами». Призывали руководство снизить нагрузки до уровня, оговоренного трудовым законодательством, или хотя бы доплачивать за постоянные переработки на 12-часовых сменах.
Проблема напрямую касается и пациентов. Медработники с хронической усталостью не могут гарантировать качественную медпомощь, а беременным, роженицам и малышам требуется особый, ответственный уход. И быстрая реакция, например, в операционной. В конце концов, в стенах не только роддомов, но какого угодно другого «оптимизированного» медицинского заведения может оказаться каждый из нас. Но могут ли работницы оказать нам должную помощь, если помощь требуется им самим. 12-часовые рабочие смены с одновременным отбыванием на пяти постах - звучит как промо голливудского блокбастера.
Взывания медсестер из Коломенского перинатального центра к здравому смыслу остались не услышанными. Просьбы о переговорах были проигнорированы не только начальством, но и почти всеми инспекциями и надзорными органами Московской области. Сотрудницы больницы при поддержке Межрегионального профсоюза медиков «Действие» решились на отчаянный шаг.
Со 2 февраля в голодовку
Читать на newsland.com
