



В замки Саксонии инвестировали полмиллиарда евро
С начала 1990‑х годов в замки, дворцы и сады Свободного государства Саксония было инвестировано около 580 миллионов евро. Некоторые замки Саксонии имеют многовековую историю. Вначале основное внимание уделялось сохранению, реконструкции и реставрации объектов, находящихся под угрозой исчезновения, а теперь речь идет об уходе и сохранении.
Не в последнюю очередь благодаря этому культурные объекты «сияют новым великолепием и являются прекрасными местами для экскурсий и путешествий», – подчеркнул Себастьян Хехт из Министерства финансов в пятницу по случаю 30-летия Саксонского дворцового управления в Дрездене. «Мы можем гордиться тем, чего мы достигли. Важно сохранить это». В этом и следующем году на текущие и новые проекты будет выделено еще 38 миллионов евро.
Государственные дворцы, замки и сады с 2013 года являются некоммерческим обществом с ограниченной ответственностью (SBG), которому принадлежат в общей сложности 19 объектов – свидетельств саксонской истории. Они стали независимыми в 1993 году, а в 2003 году отдельные государственные предприятия объединились в ассоциацию с Дворцовым управлением. Их объекты варьируются от знаменитого дрезденского Цвингера до Альбрехтсбурга в Мейссене и барочного сада в Гроссседлице. Наводнения 2002, 2006 и 2013 годов, которые, по данным SBG, оставили после себя огромный ущерб, стали поворотным моментом. Только на восстановление ущерба, нанесенного дворцам Везенштайн и Пильниц, пришлось потратить 4,7 миллиона евро.
На сегодняшний день около 300 миллионов человек посетили объекты, разбросанные по всей земле, «многие из них не один раз», – сказал управляющий директор SBG Кристиан Штрифлер. В хорошие годы число посещений достигает двух миллионов, а число гостей в свободных зонах – примерно
Читать на aussiedlerbote.de
