В США снесли более 30 памятников Колумбу за 4 месяца
В США за время протестов в защиту прав темнокожего населения Black Lives Matter демонтированы свыше 30 памятников мореплавателю Христофору Колумбу, передает телеканал CBS.
С июня статуи Колумба были снесены в ряде штатов - либо во время акций протеста, либо по итогам голосования местных жителей. Часть монументов демонтировали для предотвращения актов вандализма и помещены в хранилища. Последним городом, жители которого проголосовали за демонтаж статуи мореплавателя, стал Питсбург (штат Пенсильвания).
Протестующие возлагают на Колумба ответственность за начало эпохи колонизации, геноцида, рабства и расового угнетения в Америке.
На фоне протестов темнокожих против полицейского произвола и расизма в США и других странах начался пересмотр
Читать на ruposters.ru


