В США на аукцион выставили экспонаты музея шпионажа времен холодной войны
В США на аукцион выставили крупную коллекцию предметов времен холодной войны из нью-йоркского музея шпионажа КГБ, сообщает 27 января Daily Mail.
Собрание принадлежит владельцу музея Юлиусу Урбайтису. Из-за пандемии коронавируса галерею пришлось закрыть, а коллекцию выставить на продажу.
Среди экспонатов, к примеру, находится пистолет, замаскированный под губную помаду ($1200), сумочка «Муха» со скрытой камерой Leica ($3500), подслушивающее устройство 1964 года ($500), копия зонтика-«шприц», который заряжали, как утверждается, смертельным ядом рицином ($3000), советская версия шифровальной машины Enigma, известная как «Фиалка» ($8000–12000) и другие.
Урабайтис собирал вещи, связанные с КГБ, на протяжении 30 лет. В открытом в 2019 году музее
Читать на iz.ru


