В России обсуждают ограничение оборота сим‑карт для интернета вещей и eSIM
Правительство обсуждает меры по регулированию М2М‑сим‑карт (Machine‑to‑Machine — для передачи данных между устройствами, используются в датчиках, банкоматах, автомобилях и др.) и eSIM, пишет «Ъ» со ссылкой на источник на телеком‑рынке, информацию подтвердили ещё два собеседника в отрасли. В частности, прорабатывают выделение М2М‑сим‑карт в отдельную категорию, введение дополнительной идентификации для их пользователей, а также исключение возможности передачи голосовой информации и СМС с таких карт. В части регулирования eSIM, говорит источник «Ъ», обсуждается запрет для россиян на регистрацию таких карт из‑за границы.
По его словам, такие меры могут войти в третий пакет антифрод‑поправок к законодательству. Собеседник «Ъ», знакомый с планами Минцифры, говорит, что «такая задача есть, но не факт, что мера войдёт именно в третий пакет». Ещё один источник, знакомый с ходом обсуждения инициативы, говорит, что конкретного решения пока не принято.
Минцифры не подтвердило, что указанные изданием меры включены в состав третьего пакета мер по борьбе с кибермошенничеством. Там добавили, что продолжают борьбу с интернет‑мошенничеством. «Третий пакет в настоящее время обсуждается и будет представлен в ближайшее время. Говорить о деталях рано», — добавили в пресс‑службе министерства.
Сейчас М2М‑сим‑карты фактически находятся в серой зоне и не регулируются, говорит источник «Ъ». Собеседник на телекоммуникационном рынке добавляет: «Можно купить М2М‑симку и не регистрировать её на „Госуслугах“, чаще всего они оформляются на юрлица. Но операторы на сети видят, вставлена ли такая сим‑карта в мобильный телефон или в какое‑то другое устройство».
«Главная цель поправок — перекрыть мошенникам лазейку, где М2М‑симки используют для спам‑обзвонов.
Читать на habr.com