Исследование: заявки на ремонт IT‑инфраструктуры в России выросли на 120% за год
Число обращений российского бизнеса по вопросам ремонта и обслуживания корпоративной сетевой инфраструктуры выросло на 120% по итогам 2025 года, говорится в анализе центра экспертизы по комплексному сервису компании «К2Тех». При этом количество самих заказчиков увеличилось лишь на 8%. Данные основаны на внутренней аналитике сервисных заявок заказчиков. В 2024 году число обращений росло на 9% год к году при росте количества заказчиков на 11%. Одной из причин в компании называют устаревание оборудования ушедших с российского рынка зарубежных вендоров, прежде всего Cisco и Huawei, а также сокращение доли параллельного импорта.
Рост числа заявок на ремонт и обслуживание корпоративного сетевого оборудования продолжается и в 2026 году. По данным интегратора Т1, их количество выросло на 19% в феврале к январю и на 10% в марте к предыдущему месяцу. Рост обращений связан с желанием бизнеса минимизировать затраты, в том числе из‑за высокой стоимости замены оборудования, и продлить срок его эксплуатации до 10–12 лет, говорит гендиректор «Т1 Сервионика» Анатолий Савчук.
Значительная часть оборудования в сетях заказчиков уже достигла предела сроков эксплуатации, отметил руководитель направления сервиса телеком‑решений и аутсорсинга «К2Тех» Юрий Яновский. Самое частое — выход из строя блоков питания, вентиляторов и линейных карт. Растёт и доля российских вендоров, и на стыке с западными решениями возникают дополнительные инциденты. «Дальше риски будут нарастать по экспоненте. Нового оборудования нет, рынок заполнен б/у „железом“, которое уже отработало свой ресурс», — добавил он.
Российские компании всё чаще используют одновременно отечественное, азиатское и западное оборудование, что усложняет интеграцию и поиск причин сбоев,
Читать на habr.com