С октября 2026 года самозанятые смогут работать на одного заказчика через цифровые платформы только 60 часов в месяц
С 1 октября 2026 года самозанятые смогут работать через цифровые платформы на одну компанию — заказчика их услуг не более 60 часов в месяц. В соответствии с принятым правительством постановлением, при превышении этого лимита отношения работника с организацией придётся оформлять уже как трудовые со всеми вытекающими налоговыми и иными последствиями. Контролировать норму часов обязали сами платформы. Цель нового механизма — отделить разовые гражданско‑правовые соглашения от систематической занятости, приравниваемой властями к трудовым отношениям.
Принятое правительством постановление развивает идеи вступающего с 1 октября 2026 года в силу закона «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в РФ». Он разрешает гибкие формы занятости, но при этом несёт риски того, что компании смогут полностью перевести штат сотрудников в разряд самозанятых — с тем же графиком и объёмом задач, что у наёмных работников.
«Повышается риск подмены трудовых отношений гражданско‑правовыми, — объяснил появление постановления первый замглавы Минэкономики Максим Колесников. — Принятый правительством инструмент позволит исключить злоупотребления, а бизнесу — безопасно привлекать самозанятых».
Главное в принятом и также вступающем в силу 1 октября документе — самозанятые и ИП смогут считаться таковыми, только если будут работать через платформу на одну организацию не более 60 часов в месяц.
При этом число компаний‑заказчиков не ограничивается. «Достижение норматива — индикатор риска подмены трудового договора договором подряда или оказания услуг», — отмечает Минэкономики.
Речь идёт о расширяющейся практике «заказов» работников компаниями для выполнения определённых разовых «заданий» — выкладка товаров в офлайн‑магазине, сборка заказов,
Читать на habr.com


