

В разгар войны: посольство Израиля проводит в России фестиваль кино
Пока Нетаниягу встречается с Зеленским в ООН, в России стартовал очередной, 20-й по счету, фестиваль израильского кино. Спонсором мероприятия, которое проводится в разгар войны, выступило посольство Государства Израиль в РФ.
На сайте фестиваля, инициированного кинотеатром "Пионер", сообщается, что «юбилейный фестиваль» проходит в пяти городах. Первый показ состоялся в кинотеатре «Формула Кино Галерея» в Санкт-Петербурге, однако основные мероприятия запланированы после 20 сентября — в Екатеринбурге, Воронеже, Красноярске и Москве, где 20 октября в кинотеатре «Пионер» планируется торжественное завершение кинофестиваля.
«Кинотеатр „Пионер“ и посольство Израиля в РФ подготовили программу из 11 картин, семь из них будут показываться в России впервые. Выбранные фильмы демонстрируют не только аспекты израильской жизни, но и географию страны: от Мертвого моря до красноморского побережья, от Иерусалима до Тель-Авива — фестивальное путешествие в Израиль ещё не было таким обширным и красочным», — сообщается на фестивальном сайте, где также красуется логотип посольства Израиля в Москве.
Правда, на сайте самого посольства никаких упоминаний по поводу кинофестиваля нет. При этом, например, о 17-м аналогичном фестивале (2018 год) на сайте дипмиссии до сих пор можно прочитать большую статью, в которой утверждается, что мероприятие приурочено к 70-летию Государства Израиля.
На сей раз организаторы фестиваля сообщают, что, «помимо фильмов» будут проводиться публичные обсуждения с литературоведами и искусствоведами, экспертами театра и кинематографа.
Один из фильмов, заявленных в фестивальной программе, — «Тель-Авив», снятый уроженцем Одессы, израильским режиссером Маратом Пархомовским. «Вести» поинтересовались, давал ли он разрешение
Читать на vesty.co.il
