В Норвегии коммуна добилась закрытия биткоин-фермы и спровоцировала рост энерготарифа в 20%
- Жители коммуны Хадсель на протяжении длительного времени протестовали против работы местного дата-центра для майнинга.
- В итоге биткоин-ферма, которая потребляла примерно 80 ГВт*ч электроэнергии в год, закрылась.
- Прекращение работы предприятия спровоцировало рост тарифа на электричество на 20%.
В Норвегии жители коммуны Хадсель столкнулись с резким повышением цен на электроэнергию. Это произошло из-за закрытия предприятия по добыче биткоина Stokmarknes Datasenter, против работы которого местное население долго протестовало, пишут местные СМИ.
По имеющимся данным, жители муниципалитета были недовольны повышенным уровнем шума, производимым дата-центром. Они на протяжении нескольких лет требовали закрыть предприятие. 9 сентября 2024 года Stokmarknes Datasenter официально прекратил работу.
Однако в скором времени выяснилось, что из-за ухода майнинг-компании в Хадселе значительно вырастут тарифы на электричество. Речь идет о 20% повышении цены, что в денежном выражении составит от $235 до $280 в год.
Поставщик электроэнергии в лице компании Noranett отметил, что даца-центр ежегодно потреблял примерно 80 ГВт*ч. Такой объем эквивалентен расходам электричества 3200 домохозяйств, отметили в фирме. Теперь, когда оператор сетей лишился дохода от Stokmarknes Datasenter, он вынужден повысить тарифы для населения.
Мэр Хадселя Кьелл-Берге Фрайберг выразил намерение искать новых клиентов для оператора сетей. Он надеется, что привлечение других проектов позволит компенсировать убытки компании.
На ситуацию обратил внимание венчурный капиталист Дэниел Баттен. В социальной сети X (ранее Twitter) он опубликовал пост, в котором раскритиковал местных политиков.
В Норвегии жалобы на шум со стороны дата-центров для добычи криптовалюты не
Читать на incrypted.com


