В Красноярске правозащитники обжаловали госпитализацию 14-летней девочки в психдиспансер
Адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин направил апелляционную жалобу в Красноярский краевой суд на принудительную госпитализацию в психоневрологический диспансер 14-летней школьницы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.
Напомним, 1 сентября Октябрьский районный суд Красноярска разрешил поместить девочку под наблюдение медиков. Поводом для этого стали «сведения от сотрудников ФСБ» которые обнаружили у нее «особенности поведения, не соответствующие социальным нормам». Формальным основанием для внимания органов стало то, что школьница была подписана в соцсети «ВКонтакте» на группу, посвященную «Колумбайну» (массовым расправам в школах).
Как заявляет Васин, в материалах дела нет никаких
Читать на znak.com




