



В интернете показали уникальные мотоциклы "Днепр" с роторным двигателем (фото)
Киевский мотозавод создал целое семейство мотоциклов с роторно-поршневыми двигателями. Они были гораздо мощнее стандартных моделей. Мало кто знает, что в свое время Киевский мотоциклетный завод разрабатывал модели с роторно-поршневыми двигателями.
Их выпускали очень малыми сериями. Об этом пишет "Авто24". Роторно-поршневой двигатель Ванкеля обрел популярность в 60-х годах.
Его устанавливали на автомобили Mazda и NSU, а также на мотоциклы Norton. Вместо цилиндров в моторе установлен вращающийся треугольный ротор. Киевский мотозавод начал устанавливать двигатель Ванкеля на свои байки в 1970 году.
Мотоцикл КМЗ К-650 оснастили двигателем РД-350 на 30,5 л. с., однако его ресурс составил всего 100 часов. К тому же, он отличался повышенным расходом топлива и масла, что является привычным для такого типа моторов.
К 1973 году мощность увеличили до 40 л. с., а моторесурс — до 6000 км. Выпустили 10 опытных мотоциклов "Днепр" МТ-9 с таким двигателем.
В 1976 году появится новый роторно-поршневой двигатель РД-510 мощностью 48 л. с. и с жидкостным охлаждением.
Его установили на 30 "Днепр" МТ-10 и дополнили сцеплением от автомобиля "Москвич-408". Мотор Ванкеля оказался настолько мощным и тяговитым, что на Тестах задние шины стирались чуть ли не за день. К слову, испытывали роторные мотоциклы "Днепр" в украинских колхозах.
В 1988 году появился самый совершенный роторный двигатель КМЗ РД-601. Он развивал 52 л. с.
при 6000 об/мин и 51 Нм при 3500 об/мин, а моторесурс увеличили до 50 000 км, то есть оказался гораздо мощнее и надежнее стандартного мотора. Такие показатели вполне устраивали и специально под этот мотор создали модификацию "Днепр" 7.151, однако в условиях перестройки наладить ее выпуск не удалось. Всего собрано около 40
. Читать на focus.ua