В Финляндии установили причину аварийной ситуации на АЭС
Нештатная ситуация на атомной электростанции Олкилуото (Olkiluoto) в Финляндии произошла из-за сбоя в системе очистки радиоактивных вод.
Как сообщил собственник станции, компания Teollisuuden Voima (TVO), в систему попала более теплая вода, а фильтрующий элемент попал в сосуд высокого давления реактора, после чего активизировался. Реактор автоматически отключился, когда система безопасности зафиксировала повышение уровня радиации в конденсатной линии.
Работу реактора и выработку электроэнергии планируют возобновить в воскресенье, неполадки устраняются.
Напомним, второй энергоблок на АЭС отключился 10 декабря. Была получена информация о серьезной аварийной ситуации, но выбросов в окружающую среду не произошло.
An abnormal operational
Читать на rosbalt.ru



