Ученые США: коронавирус научился обходить антитела
Американские ученые из университета штата Огайо обнаружили, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, научился скрываться от иммунной системы. Патоген ограничивает высвобождение вирусных частиц и распространяется между клетками.
В результате эффективность антител снижается — они не могут устранить инфекцию. «По сути, это подпольная форма передачи.
SARS-CoV-2 может эффективно распространяться от клетки к клетке, потому что в них иммунная система хозяина практически не блокирует его. Мы смогли подтвердить, что передача от клетки к клетке не чувствительна к ингибированию антителами от пациентов с COVID или вакцинированных лиц», — цитирует официальной сайт Университета штата Огайо одного из авторов исследования, профессора вирусологии и
. Читать на ura.news

