Ученые рассказали, сколько можно сидеть на одном месте, чтобы не умереть раньше срока
Длительное сидение на одном месте повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также повышает риск ранней смерти. Но этого можно избежать. Международная группа ученых провела крупномасштабное исследование, которое охватило до 100 тысяч человек с разным уровнем доходов в 21 стране мира.
Результаты подтвердили давно существующие теории о том, что длительное сидение на одном месте может свести человека в могилу, сообщает SciecneAlert. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Технологии и наука" в Facebook В ходе исследования ученые выяснили, что малоподвижный образ жизни негативно влияет на работу сердца и может увеличить риск ранней смерти.
Как показывают результаты, длительное сидение на одном месте на работе, дома, в автомобиле сказывается на снижении эффективной работы организма. Новое исследование показывает, что у человека, который сидит в течении от 6 до 8 часов возрастает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти на 12-13% по сравнению с теми, кто проводит в сидячем положении менее 4 часов. Если проводить сидя в одном положении более 8 часов, то риск возрастает до 20%, а в некоторых случаях эти риски могут вырасти до впечатляющих 30%, даже если сидеть от 5 до 8 часов в день.
Ученые связывают разные показатели с тем, что, люди проводят время в сидячем положении в разных местах: на работе или дома. Также на показатели риска влияет уровень доходов: чем беднее человек, тем выше процент риска. По словам ученых, люди с более низким доходом проводят больше времени у телевизора и при этом хуже питаются.
Читать на focus.ua