Ученые оценили состояние водоемов на Таймыре
Первая часть второго сезона Большой Норильской экспедиции завершилась на Таймыре. Ее участники проводили гидрохимические исследования местных водоемов - ручьев и рек Норило-Пясинской системы. Представители трех институтов также измеряли скорость течения и устанавливали гидрологические створы, сообщает сегодня издание Сибирского отделения Российской академии наук.
Главная задача Большой Норильской экспедиции - оценка возможности повторного загрязнения (после ЧП 2020 года) в случае половодья с учетом всех рисков.
По предварительным данным специалистов, общее содержание растворенных в реках и ручьях веществ "довольно низкое", и можно сделать вывод, что "вода достаточно чистая".
Еще одной группе ученых предстоит работать на территории с 15 по 25
Читать на rg.ru



