SpaceX все? Обвал после IPO, долги и битва за разработчиков с Microsoft
Выход SpaceX на биржу Nasdaq в июне 2026 года стал безоговорочно крупнейшим IPO в истории. Компания собрала рекордные $86 млрд (с учетом 15% переподписки), а стартовая оценка пробила потолок. Но «медовый месяц» розничных инвесторов закончился стремительным обвалом? Давайте посмотрим на цифры торгов и разберем реальные причины этого падения.
Начнем с начала. Инвесторы зашли в торги по отметке $135 за акцию. Для массового рынка торги открылись 12 июня на отметке $150. На волне колоссального спроса акции улетели к внутридневному рекорду в $225,64 (16 июня). В этот момент SpaceX стала пятой по стоимости компанией мира с капитализацией $2.78 трлн, дыша в спину техногигантам.
А дальше началось отрезвление. К 25 июня котировки пробили дно, опустившись на премаркете ниже цены открытия ($148,16). Всего за пару недель инвесторы наблюдали уничтожение рыночной стоимости почти на $750 млрд.
На 25 июня бумаги торгуются в районе $151–154. Капитализация удерживается на уровне ~$2,02 трлн, но падение от пика составляет более 31%, однако текущая цена акций все еще остается на 13-15% выше первоначальной цены размещения в $135.
Обвал котировок спровоцировали не только спекулянты, фиксирующие прибыль, но и новости из корпоративного сектора. SpaceX объявила о выходе на долговой рынок с выпуском облигаций на $25 млрд.
Цель компании — экстренно закрыть бридж-кредит на $20 млрд, который брался для финансирования слияния со стартапом xAI. Инвесторы, и без того напуганные высокой ставкой ФРС и макроэкономической нестабильностью, восприняли перспективу обслуживания такого огромного долга без энтузиазма.
Ситуацию усугубляет сделка по поглощению компании Anysphere (создателей Cursor) за $60 млрд. Проблема в том, что Маск расплачивается за нее исключительно
Читать на habr.com
