

Провал Concord, смерть Destiny 2 и пробуксовка Marathon не напугали Sony — компания продолжит создавать сервисные игры
Поступила тревожная новость для тех, кто ценит высококачественные одиночные игры Sony и считает, что компании не следует тратить огромные средства на сервисные проекты. Глава Sony Interactive Entertainment Хидэаки Нисино (Hideaki Nishino) в интервью изданию Famitsu напрямую заявил, что именно этим его команда и продолжит заниматься.
Руководитель отметил, что формат live-сервисов относительно молодой по меркам игровой индустрии и требует грамотного и системного развития. Он подчеркнул, что многие разработчики пытаются экспериментировать с идеями и японский гигант пока не видит смысла отходить от своей стратегии.
Мы рассматриваем игры-сервисы как контент, способный привлекать аудиторию по всему миру, поэтому намерены и дальше развивать этот сегмент рынка, выпуская как собственные проекты, так и игры сторонних разработчиков.
Мы не ограничиваемся продвижением новых релизов. Мы также думаем о том, как можно поддерживать и развивать уже существующие игры в средне- и долгосрочной перспективе.
Идея о создании сервисных игр принадлежит бывшему главе PlayStation Джиму Райану — в 2022 году он одобрил более десяти таких проектов и практически все они либо провалились, либо отменены. Самым большим фиаско стал сетевой шутер Concord, который публика крайне негативно восприняла еще на этапе анонса, а спустя две недели после релиза разработчики закрыли сервера игры, на которую ушло 8 лет и $200-400 млн. После этого стало известно, что Sony отменила подобные проекты по франшизам God of War, Spider-Man, Twisted Metal и The Last of Us.
Еще одной неудачей стало приобретение в начале 2022 года студии Bungie за $3,7 млрд. Недавно она стала причиной убытков Sony в размере $765 млн, после чего было объявлено о завершении поддержки некогда популярного
Читать на gagadget.com