

Ученые объяснили влияние COVID-19 на нейроны мозга
Европейские ученые считают, что коронавирусная инфекция может вести к гибели нейронов, вызывая нейродегенеративные заболевания. Такие данные приводятся в исследовании, которое публикует ресурс bioRxiv.
Специалисты из Германии и Франции решили выяснить, какие последствия для мозга может вызывать заражение коронавирусом. С помощью органоида головного мозга, который был создан с помощью 3D-технологий, биологи пришли к выводу, что COVID-19 воздействует на нейроны кортикальных колонок. Им удалось установить неожиданное воздействие SARS-CoV-2 на нейроны человека, похожее на нейродегенерацию. В исследовании также отмечается, что заражение ведет к тау-гиперфосфолированию, а потом и к гибели нейронов.
Как ранее сообщал «Профиль», в России число
Читать на profile.ru
