

Учёные: галактические «чудовища» растут в коконах, как гигантские насекомые
Одна из самых сложных задач в астрофизике – понять, как сформировались самые массивные объекты во Вселенной. С помощью более совершенных телескопов астрономы находят полностью сформированные галактики и колоссальные чёрные дыры всё раньше и раньше в космосе, то есть дальше во времени — всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва. Этого времени не должно было хватить для того, чтобы эти структуры достигли своих невероятных размеров; для астрономов это всё равно что наткнуться на полностью выросший дуб, которому всего год от роду.
Эта дилемма обострилась после того, как «Уэбб» обнаружил чрезвычайно яркие «маленькие красные точки», которые существовали, когда Вселенной было менее миллиарда лет, и которых сегодня уже нигде не видно. Предполагается, что они являются каким-то видом компактных галактик, но по словам Вадима Русакова, астронома из Манчестерского университета и ведущего автора нового исследования, опубликованного в журнале Nature, при их массе они были бы почти невозможно плотными, полностью заполненными звёздами.
«Им нужно было бы производить звёзды со 100-процентной эффективностью, а это не то, к чему мы привыкли, — сказал он. — Галактики не могут производить звёзды с эффективностью более 20 процентов, по крайней мере, это то, что известно на данный момент».
Другое предлагаемое объяснение заключается в том, что они являются сверхмассивными чёрными дырами. Но это вряд ли: красные точки не показывают никаких признаков рентгеновского излучения, производимого этими объектами. А если бы они были чёрными дырами, то они были бы «сверхмассивными», с массой, сравнимой с массой всей окружающей их галактики, что никогда не наблюдалось в обычных галактиках. Как могло образоваться такое огромное чудовище,
Читать на habr.com