Ученые: древние индейцы и полинезийцы общались, преодолевая тысячи километров
В доисторическое время люди путешествовали между Южной Америкой и восточными островами Полинезии. Такое предположение у историков возникло уже некоторое время назад, но сейчас этому появилось новое доказательство.
На основе исследования ДНК ученые пришли к выводу, что индейцы и полинезийцы контактировали друг с другом примерно в 1200 году н.э.
Специалисты несколько десятков лет не могли прийти к единому мнению о том, насколько тесно эти народы взаимодействовали друг с другом.
В 1947 году норвежский путешественник Тур Хейердал отправился на плоту «Кон-Тики» через Тихий океан — из Южной Америки в Полинезию. Он хотел доказать, что преодолеть подобный маршрут возможно.
Стартовав в Перу, Хейердал и еще пять путешественников находились в пути в
Читать на rusjev.net




