



Тысячи лет традиций: что такое "осодзи" и зачем японцы ее делают
Современные японцы проводят «осодзи» с конца декабря, очищая дом и создавая гармонию перед самым важным праздником — Новым годом Осогацу.
В Японии под конец года проводится особый ритуал уборки, который несет не только практическую, но и духовную нагрузку. Эта многовековая традиция помогает подготовиться к празднику и очистить пространство, чтобы войти в новый год с чистого листа.
Последние недели декабря в стране традиционно очень насыщенные. Для тех, кто хочет начать год свежим и организованным, стоит обратить внимание на японскую практику «осодзи» — генеральную уборку перед Новым годом. Автор Кэролайн Болонья в публикации Make It описывает, как эта традиция работает.
Директор образовательных программ Японского общества Юми Нагасава пояснила, что «осодзи» буквально переводится как «большая уборка» перед празднованием Нового года. Преподаватель и редактор Института религии и культуры Нандзан Кейтлин Угорец отметила, что для многих осодзи — это светская традиция, способ навести порядок перед праздниками и семейными встречами, тогда как для некоторых — это ежегодный ритуал с духовным подтекстом.
Известная эксперт по уборке Мари Кондо посвятила «осодзи» отдельный раздел в своей книге «Письмо из Японии». Она объяснила, что эта уборка похожа на весеннюю, но имеет иную цель: она проводится в конце года как возможность поразмышлять о прошедших двенадцати месяцах и подготовиться к прибытию Тосигами-сама — божества, приносящего счастье на Новый год, отметила Кондо в комментарии для HuffPost.
Корни традиции
Считается, что «осодзи» существует более тысячи лет. Эксперты прослеживают ее истоки до периода Хэйан (794–1185 годы), хотя некоторые полагают, что практика зародилась еще в период Асука (592–710 годы). Консультантка по