"Триумф", БМП и ВПК "Урал": обновленные потери российских войск по данным Oryx (список)
Украинские разведчики во время рейда в Крым уничтожили пусковую установку С-400. Кроме этого враг потерял редкий броневик и артиллерию. В обновленном списке российские войска потеряли пусковую установку С-400, "Тунгуску" и более 10 БМП.
Об этом сообщает Якуб Яновский из проекта Oryx, который ведет список потерь ВС РФ и ВСУ на основе открытых данных. Данные потерь содержат в себе лишь ту технику, которая была зафиксирована на фото или видео. Поэтому список не отражает полную картину потерь.
Вместе с тем больше всего оккупанты потеряли боевых машин пехоты и десанта: Кроме этого оккупанты потеряли редкий броневик ВПК Урал" он же АМН-590951. Во время успешной спецоперации Главного управления разведки в оккупированном Крыму была уничтожена пусковая установка С-400 "Триумф", которая является составной комплекса противовоздушной обороны. Кроме этого враг потерял ВСУ "Тунгуска".
Украинские военные смогли уничтожить две артиллерийские установки Мста-Б и Мста-С — они обе калибром 152 мм. Российские оккупанты потеряли также инженерные машины — БРЭМ-1 и экскаватор на базе КамАЗа. Силы обороны смогли захватить два БПЛА "Орлан-10" и один уничтожили.
Танки: Всего в список добавилось 28 единиц российской техники. С украинской стороны в список добавилось 13 единиц техники, часть из которой была повреждена. Украинская армия потеряла 2 танка, 3 БМП и БТР, а также 2 броневика типа M-ATV и MaxxPro.
Кроме этого ВСУ потеряли 3 артиллерийских установки, среди которых повреждена одна гаубица М777. Напомним, 25 августа в российских Z-каналах возмущаются потерями российских войск в Херсонской области. 24 августа СМИ писали, что украинский "Нептун" уничтожили с помощью РК "Нептун".
. Читать на focus.ua