"Ураган", танки и БТРы: обновленные потери российских войск по данным Oryx (список)
Украинская армия продолжает контрбатарейную борьбу, уничтожает танки, а также легкобронированную технику. Почти вся техника была уничтожена, а не повреждена. В обновленном списке потерь на российско-украинской войне у врага добавилось 19 единиц техники.
Об этом сообщает Якуб Яновский из проекта Oryx, где ведут потери на основе фото или видео фиксации. Украинские военные в рамках контрбатарейной борьбы уничтожили три единицы артиллерии — пушку Д-20, САУ Мста-С и реактивную установку БМ-27 "Ураган". Также враг потерял 5 танков: 2 Т-80БВ, 1 Т-72Б3 и 1 Т-62М.
Один танк идентифицировать не удалось. В списке из 19 единиц техники только Д-20 была повреждена, вся остальная техника была потеряна безвозвратно. Кроме артиллерии и тяжелой бронетехники Силы обороны уничтожили 7 БМП.
БМД и БТР. При этом БТР-82А оккупанты уничтожили собственным БПЛА "Ланцет". Вероятно, чтобы он не достался ВСУ трофейной техникой.
Также ВСУ уничтожили экскаватор на базе КрАЗ и 2 грузовика. У украинских защитников в списке прибавилось 10 единиц техники. Однако среди них есть два учебно-боевых самолета Л-39, которые не были уничтожены оккупантами.
Они столкнулись в Житомирской области из-за чего погибли три украинских летчика. Все остальные потери были необратимыми. Среди них 155-мм САУ Caesar, три беспилотника, артиллерия и броневики.
Читать на focus.ua