Транспортный апокалипсис наступает: повторит ли Кемерово судьбу Новокузнецка?
Кемеровчане еще не успели принять грядущие изменения в транспортной системе города, как внезапно под Новый год получили подарок в виде подорожания проезда в общественном транспорте. Почему власти считают, что эти перемены пойдут городу и его жителям на пользу, а кемеровчане со страхом ждут 15 января, выяснял корреспондент VSE42.Ru. Особенно активно о транспортной реформе или, как называют ее кемеровские власти, "модернизации транспорта" заговорили в декабре минувшего года.
Основными ее преимуществами, как видится, в мэрии считают обновление автобусного парка, исключение дублирующих маршрутов и возможность "разгрузить" дороги за счет сокращения количества единиц транспорта с помощью отказа от небольших ПАЗов в пользу автобусов большей вместимости. Однако кемеровчан это, кажется, практически не волнует. Они поняли одно: быстрых "ПАЗиков", постоянно курсирующих по городу, больше не будет, привычные маршруты изменятся, а значит – добираться от дома до работы и обратно станет сложнее.
Ведь многим придется тратить время на пересадки и на более длительное ожидание автобусов. Далеко ходить не надо – в начале 2022 года кемеровские маршрутки массово не вышли на линию из-за отсутствия тахографов, а чиновники почему-то не смогли проконтролировать установку этих приборов. Но крайними, как водится, остались рядовые горожане, несостоявшиеся пассажиры тех самых маршруток.
И, как видится, это была проблема не только 1 января, а скорее иллюстрация последних кемеровских тенденций на бесконечные транспортные коллапсы в городе. Ведь 10 января – с началом рабочих дней – количество жалоб на работу общественного транспорта только увеличилось. Диспетчеры городского УЕЗТУ признаются: можно ставить рекорды по количеству жалоб – 560 обращений
. Читать на news.vse42.ru
