



«Спрашивал: какая надобность ходить вечером по квартире?»
onliner.by.Издание опубликовало рассказ своего читателя Дмитрия, столкнувшегося с происками одного пожилого мужчины, очень чуткого к любому шороху.— Когда я учился на втором-третьем курсе, мы с одногруппником снимали двухкомнатную квартиру со старым, но хорошим ремонтом в Уручье. Сдавала ее интеллигентная бабушка. Она жила прямо на том же этаже.
Проблем с ней не было, хотя у нас имелись опасения: все-таки женщина в возрасте, могут быть вопросики. На деле она нас вообще не донимала, не приходила без спроса, не завышала цену, шла на уступки.И все-таки был у этой квартиры один минус — сосед снизу. Это был бурчащий, злой дед, который, по моим ощущениям, последний раз улыбался лет 45 назад, когда случайно включил на телевизоре «Кривое зеркало».
Как и все подлецы, первое время он молчал и скрывал свою сущность. Но спустя несколько месяцев спокойствия начал нас терроризировать. Иногда появлялся под дверью, но чаще звонил по домофону или на домашний телефон и жаловался.
Например, на то, что мы очень громко смотрим кино. Хотя как можно делать это, имея в распоряжении обыкновенные ноутбук, а не домашний кинотеатр? Еще ему не нравилось, что мы включаем вечером воду, разговариваем…Мы старались вежливо ему объяснить, что это всего лишь бытовой шум, от которого никуда не денешься в бюджетной многоэтажке. Либо он с ним мирится, либо делает звукоизоляцию, потому что мы не можем не издавать никаких звуков жизнедеятельности.
Ладно бы мы собирали здесь большие компании и устраивали тусовки, но к нам редко приходили гости. А мой сосед был настолько флегматичным и тихим человеком, что его в принципе было сложно услышать, даже если бы очень захотелось. Так что его претензии были необоснованными.Мы рассказали о проблеме хозяйке.
Читать на charter97.org