

Спокойный голос внутри. Как научиться самоподдержке
Можем ли мы стать друзьями самим себе?«Я у себя молодец». Наша спасительная самоподдержка. Знаете, чему я почти научилась за эти месяцы и наблюдаю это? Не до костей съедать себя, когда что-то не удается.
Вместо того чтобы «злобно мотивировать» — поддерживать.Этот спокойный поддерживающий голос, который внутри говорит: «Ты нормальная, ты просто не выспалась. Ты не тупая — просто давление приближается к температуре замерзания. Ты не безответственная — ты сделала все, что могла.
У тебя графики отключения света непредсказуемые. И обстоятельства быстро меняются»....>Когда-то я давала домашнее задание взрослым: присмотреться, как дети заботятся о животных, игрушках. Что говорят, как «воспитывают»? Они будут говорить нашими словами.
И показывать наши действия. И мы услышим не только то, что говорим им вслух, но и то, что, возможно, говорим самим себе.Я наблюдаю, как дочь разговаривает с кошкой и своими куклами: «Девочка моя, я с тобой. Ты испугалась? Да, сейчас сложно.
Я с тобой. Мы вместе. Давай я тебя возьму на руки».
Когда услышала впервые, подумала: «Неужели на самом деле я так говорю?» Я не знаю, какие именно слова и ощущения останутся у нее до взрослого возраста. Хотелось бы, чтобы внутри была сила поддержки.Ибо из нее формируется навык самоподдержки.Этот голос «взрослого» начинает звучать внутри наших детей очень рано. Наши внутренние голоса обычно критичны.
Они говорят словами авторитетных для нас в детстве людей то и так, как они реагировали на наши ошибки и успехи.Не у всех нас есть привычка реагировать одобрительно, да и верить в свои успехи и достижения, не заслуживать что-либо «полезностью», а просто слышать внутри себя этот голос: «Ты замечательный/прекрасная, я так тебе рад/рада. Я с тобой. Ты точно справишься.
. Читать на nv.ua
