
«Спасибо за добро»: история парализованной девушки из Новосибирска
В Заельцовском парке 14 июня 2013 года молодую девушку Настю Ширяеву укусил клещ. Когда она поехала в медпункт, там не было вакцины, но клеща убрали. На следующий день Настя поставила прививку в другой больнице, и ей там сказали, что на энцефалит клеща можно уже не проверять.
Прошло меньше месяца, и у неё поднялась высокая температура, которое не спадала в течение длительного времени. Вызвали скорую, девушку увезли в городскую инфекционную клиническую больницу №1.
Там и поставили диагноз – серьёзная форма клещевого энцефалита. Она отличается тяжелым течением, диагностируется у 2-10% людей после укуса клеща. Поражаются спинной мозг и отделы головного мозга, отвечающие за двигательную активность. Насте становилось всё хуже.
Через несколько
Читать на novos.mk.ru
