Штрафные баллы гонщиков Ф-1 после Гран-при США: Гасли в трёх очках от дисквалифи
По итогам 19-го этапа сезона-2022, Гран-при США, сразу несколько пилотов получили штрафные баллы. Пилот «Альфа Таури» Пьер Гасли получил штраф за несоблюдение дистанции за машиной безопасности — он отпустил впередиидущую машину более чем на 10 корпусов. За это Пьер получил пять секунд штрафа (а затем ещё десять за ошибку при отстаивании этих пяти секунд на пит-стопе) и два штрафных балла.
Кроме того, два штрафных балла и штраф в виде потери трёх мест на старте Гран-при Мексики получил Лэнс Стролл за его аварию с Фернандо Алонсо. Ещё один штрафной балл получил Александер Албон — таец выехал за пределы трассы, получил преимущество в борьбе и не вернул позицию. Штрафной балл получил и Мик Шумахер — гонщик «Хааса» четырежды нарушил границы трассы в ходе гонки, получив пятисекундный штраф.
Два штрафных балла заработал Джордж Расселл за его аварию с Карлосом Сайнсом в первом повороте. Ещё два штрафных балла судьи выписали Николасу Латифи — за выдавливание за пределы трассы Мика Шумахера. За минувшие две недели штрафные баллы у пилотов не сгорали.
Читать на championat.com