Счетная палата назвала логичным введение налога для глобальных IT-компаний
Введение нового «цифрового налога» для глобальных IT-компаний ― это логичный шаг после обложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Об этом в четверг, 4 марта, заявили «Известиям» в Счетной палате России.
В ведомстве напомнили, что с 2017 года в Налоговом кодексе РФ введена ст. 174.2 «Особенности исчисления и уплаты налога (НДС) при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме».
Также в Счетной палате отметили, что если до 1 января 2019 года российские компании и предприниматели в случае покупки услуг в электронной форме у нерезидентов, выступали налоговыми агентами по уплате НДС ― сами удерживали НДС со стоимости услуг, перечисляли его в бюджет и направляли иностранным поставщикам очищенную от НДС сумму, ― то после
Читать на iz.ru


