Самый любимый «педагогический инструмент». Какую ошибку допускают многие родители
Это травмирует психику, занижает самооценку и отравляет жизньВ число самых токсичных проявлений эмоционального насилия входит сравнение. Многие мои клиенты жалуются на то, что в детстве их с кем-то сравнивали и не в их пользу. Это травмирует психику, это очень занижает самооценку, это действительно отравляет жизнь.
И это совершенно не оправдано — сравнения ничего не улучшают.Однако сравнение с кем-то не в пользу своего ребенка — это, пожалуй, самый любимый «педагогический инструмент», который используют все поколения родителей. Имеют ли они цель быть токсичными? Как правило — нет. Логика родителей обычно такова: «Мой ребенок увидит хороший пример своего соседа/одноклассника/сына тети Любы.
Захочет стать таким, как он. Исправит свое поведение и таким образом приучится равняться на молодцов и станет человеком». Логика детей, которых сравнивают, обычно такова: «Мои родители ценят какого-то соседского парня больше, чем меня.
Они никогда не бывают на моей стороне. Видимо, они меня совсем не любят, потому что я полный отстой. Я должен что-то им все время доказывать.
Я один во всем мире. Все мои усилия напрасны, потому что соседский парень для них всегда лучше». Результат: неврозы, желание доказывать окружающим свою ценность, низкая самооценка, одиночество.И, отвечая на десятки вопросов одним махом: любые сравнения вредны.
Даже в пользу ребенка. Даже когда вы поете ему дифирамбы, сравнивая с кем-то. Любые сравнения воспитывают в человеке:— привычку конкурировать, постоянно сравнивать себя, то есть быть в постоянной тревожности: «Действительно ли я лучше? Точно ли я лучше всех?» — депрессивные ощущения, если кто-то окажется таки лучше (а это же обязательная часть жизни);— перфекционизм (а это невротическая история);— нарциссизм
. Читать на nv.ua


