
Саке-мания. Почему традиционный японский алкоголь – вовсе не водка, что роднит его с соевым соусом и как ему удалось очаровать мир
Японская кухня. Сегодня это сочетание слов не кажется нашим соотечественникам чем-то из ряда вон выходящим. Напротив, все большее число украинцев считают себя достаточно неплохими ее знатоками, поскольку любят суши, роллы и суп рамен, а также дегустировали сливовое вино и саке. Однако на вопрос, что же из себя представляет последний из алкогольных напитков, скорее всего ответят, что это такая своеобразная японская водка, которую пьют теплой.
Как ни странно, подобное объяснение выдает в "спеце по японской кухне" человека, который имеет о ней достаточно поверхностное представление. Потому что, во-первых, "правильное" саке настолько же не водка, насколько ею не является, скажем, пиво, поскольку по технологии приготовления они наиболее близки. А, во-вторых, его подача с подогревом – отнюдь не догма, а опция, которая зависит как от сезона, так и от вида подаваемого "нектара". В частности, премиальные сорта, для изготовления которых используется рис наивысшей степени шлифовки (при которой от зернышка остается не более 70% изначального объема), принято употреблять охлажденными.
Ну и, наконец, сами японцы никогда не станут искать продукт под названием "саке", потому что в их языке это слово означает всего-навсего алкогольсодержащий напиток. Таким образом, любое вино, бренди, виски, эль и т.д. – все это будет обозначаться общим иероглифом 酒 (произносится как "сакэ"). Соответственно, магазин, на котором красуется такая надпись – просто аналог того, что у нас называют алкомаркетом.
Впрочем, произносящим данный "пароль" иностранцам неизменно будет предложен именно национальный рисовый алкоголь естественного брожения, который местные жители именуют нихонсю (日本酒,от Нихон – Япония).Ведь обитатели Страны восходящего солнца давно в
Читать на dsnews.ua


